Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2015. Том 14

Каменная индустрия позднепалеолитического местонахождения им. М. М. Герасимова (Герасимова I)

Е. А. Липнина, С. А. Когай

Представлен анализ каменной коллекции, полученной в результате исследования позднепалеолитического местонахождения Герасимова I (г. Иркутск) в 2007–2009 гг. Культурные остатки залегали в двух уровнях. Нижний, второй, уровень залегает в солифлюциированной пачке позднекаргинских суглинков с датами 37–27 тыс. л. н. Нуклеарное расщепление в основном направлено на получение сколов отщеповых пропорций в рамках радиального, плоскостного, реже объемного, параллельного однонаправленного расщепления с минимальной подготовкой преформ нуклеусов. В орудийном наборе – скребла, скребки различных модификаций, единичные бифасы, ножевидные и шиповидные изделия. Верхний, первый, уровень залегает в подошве ранне- среднесартанских суглинков, датирован в пределах 22–18 тыс. л. н. Немногочисленная коллекция содержит признаки пластинчатого и микропластинчатого производства – среди нуклеусов фиксируются торцовые и призматические формы, в орудийном наборе присутствуют изделия как на отщепах, так и на пластинах. Каменная индустрия второго уровня по своим хронометрическим и техноморфологическим характеристикам близка ансамблям иркутских местонахождений Мамоны II (2-й уровень), Щапова I и Спартак I. Материалы первого уровня малочисленны для корреляций с синхронными индустриями и демонстрируют лишь общий вектор развития палеотехнологий.

поздний палеолит, каменная индустрия, каргинский интерстадиал, сартанское похолодание, Иркутск
903.21(571.53)«632»
Литература

Аксенов М. П. Палеолит и мезолит верхней Лены / М. П. Аксенов. – Иркутск : Изд-во ИрГТУ, 2009. – 370 с.

Ангарский палеолит: у истоков «художественного творчества» ранних Homo Sapiens Восточной Сибири и начало обретения ими протонаучных знаний о природе / В. Е. Ларичев, Е. А. Липнина, Г. И. Медведев, С. А. Когай // Вузовская научная археология и этнология Северной Азии. Иркутская школа 1918–1937 гг. – Иркутск : Амтера, 2009. – С. 249–264.

Береговая Н. А. Палеолитические местонахождения СССР / Н. А. Береговая. – М. Л. : Изд-во АН СССР, 1960. – 219 с. (МИА, № 81).

Герасимов М. М. Древнекаменный период (палеолит). Серия кратких путеводителей / М. М. Герасимов. – № 9. – Иркутск, [б. г.]. – 8 с.

Герасимов М. М. Палеолитические находки у переселенческого пункта в Иркутске / М. М. Герасимов // Краеведение в Иркутской губернии. – 1926. – № 3. – С. 22–28.

Герасимов М. М. Памятники дородового общества Прибайкалья / М. М. Герасимов. – Иркутск : Оттиск, 2007. – 156 с.

Козырев А. С. «Щапово» – новое геоархеологическое местонахождение верхнего плейстоцена в г. Иркутске / А. С. Козырев, Е. А. Слагода // Антропоген, палеоантропология, геоархеология, этнология Азии. – Иркутск : Оттиск, 2008. – С. 81–89.

Палеолитическое местонахождение Герасимова I: новая жизнь Переселенческого Пункта I / С. А. Когай, Е. А. Липнина, Г. И. Медведев, В. М. Новосельцева, Е. Б. Ощепкова, Ф. И. Хензыхенова, А. М. Клементьев // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий : материалы годовой сессии Ин-та археологии и этнографии СО РАН 2007 г. – Новосибирск : Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2007. – Т. 13. – С. 110–113.

Палеолитические объекты среднего и верхнего неоплейстоцена Иркутска: проблемы и перспективы изучения / Е. О. Роговской, С. А. Когай, А. С. Козырев, А. А. Попов // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Сер. История, филология. – 2013. – Т. 12, вып. 5. – С. 97–107.

Петри Б. Э. Далекое прошлое Прибайкалья / Б. Э. Петри. – Иркутск, 1928. – 73 с.

Семин М. Ю. Спартак I – новое палеолитическое местонахождение в Иркутске / М. Ю. Семин, С. А. Когай, Е. О. Роговской // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Геоархеология. Этнология. Антропология. – 2014. – Т. 9. – С. 34–45.

Upper paleolithic mammal fauna of the Baikal region, East Siberia (new data) / F. Khenzykhenova, T. Sato, E. Lipnina, G. Medvedev, H. Kato, S. Kogai, K. Maximenko, V. Novoselzeva // Quaternary International. – 2011. – Vol. 231, Is. 1–2. – P. 50–54.

Полная версия (русская)