Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2014. Том 9

Итоги изучения стоянки Усть-Кова I (пункт 2) в Северном Приангарье

Харевич В. М., Стасюк И. В., Акимова Е. В., Кукса Е. Н., Махлаева Ю. М., Горельченкова О. А., Томилова Е. А.

Стоянка Усть-Кова I (пункт 2) открыта и исследована на небольшой площади в 1979 и 1980 гг. Северо-Ангарской археологической экспедицией Красноярского государственного педагогического института. В настоящей статье представлены итоги спасательных раскопок 2009–2010 гг. В ходе работ установлено, что стратиграфическое строение разрезов не едино для всей площади памятника. На участках, расположенных на более высоких гипсометрических уровнях (раскоп 2), археологические слои, содержащие находки от эпохи неолита до русского времени, представлены в виде единой пачки. Для более низкого гипсометрического уровня (раскоп 3) характерна большая мощность литологических слоев, что позволило отделить друг от друга материалы 1-го и 2-го культурных горизонтов.

Северное Приангарье, мезолит, неолит, каменная индустрия, сырьевая база, мобильное искусство, спасательные раскопки, Богучанская ГЭС

Васильевский Р. С. Археологические памятники Северного Приангарья / Р. С. Васильевский, В. В. Бурилов, Н. И. Дроздов. – Новосибирск : Наука, 1988. – 244 с.

Дроздов Н. И. Каменный век Северного Приангарья : автореф. дис. … канд. ист. наук / Н. И. Дроздов. – Новосибирск, 1981. – 16 с.

Исследования стоянки Усть-Кова 1 (пункт 2) в 2011 г. / В. М. Харевич, И. В. Стасюк, Е. В. Акимова, О. А. Горельченкова, Е. Н. Кукса, Ю. М. Махлаева, Е. А. Томилова // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий : материалы итог. сессии Ин-та археологии и этнографии СО РАН 2011 г. – Новосибирск : Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2011. – Т. 17. – С. 482–486.

Кукса Е. Н. Орнитоморфные изображения Усть-Ковинского комплекса (по материалам работ в 2010 г.) / Е. Н. Кукса // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий : материалы итог. сессии Ин-та археологии и этнографии СО РАН 2010 г. – Новосибирск : Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2010. – Т. 16. – С. 530–533.

Многослойная стоянка Усть-Кова I в Северном Приангарье: итоги исследований 2008–2011 гг. / Е. А. Томилова, И. В. Стасюк, Е. В. Акимова, Е. Н. Кукса, Ю. М. Махлаева, О. А. Горельченкова, В. М. Харевич, И. А. Орешников // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Геоархеология. Этнология. Антропология. – 2014. – Т. 8. – С. 82–99.

Последние раскопки палеолитической стоянки Усть-Кова в Северном Приангарье / Е. В. Акимова, Е. Н. Кукса, И. В. Стасюк, Е. А. Томилова, В. М. Харевич, А. Н. Мотузко // Верхний палеолит Северной Евразии и Америки: памятники, культуры, традиции. – СПб. : Петерб. востоковедение, 2014. – С. 311–319.

Результаты полевых исследований стоянки Усть-Кова I, пункт 2 в 2010 г. / Е. В. Акимова, О. А. Горельченкова, Е. Н. Кукса, И. В. Стасюк, Е. А. Томилова, В. М. Харевич // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий: материалы итог. сессии Ин-та археологии и этнографии СО РАН 2010 г. – Новосибирск : Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2010 г. – Т. 16. – С. 479–482.