Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2014. Том 9

Спартак I – новое палеолитическое местонахождение в Иркутске

Семин М. Ю., Когай С. А., Роговской Е. О.
Представлены материалы, полученные в результате исследования позднепалеолитического местонахождения Спартак I (г. Иркутск). Культурные остатки приурочены к одному литологическому подразделению, слою 6, предварительно отнесенному к позднекаргинскому времени. Первичное расщепление направлено на получение коротких широких заготовок при помощи плоскостного параллельного и радиального снятий. В орудийном наборе присутствуют чопперы, скребла, скребки различных модификаций, шиповидные орудия, провертки, ретушированные отщепы и пластины, а также специфические тесловидные унифасиальные формы. Техноморфологический облик индустрии и геолого-геоморфологические данные позволяют поставить местонахождение Спартак I в ряд с уже известными палеолитическими памятниками г. Иркутска (Щапова I, Герасимова I, Мамоны II) и предварительно отнести его к хронодиапазону в интервале 40–30 тыс. л. н.
Иркутск, поздний палеолит, каменная индустрия, каргинский интерстадиал
903(571.53)«632»

Белоненко В. В. Иркутск: археология городского пространства / В. В. Белоненко // Антропоген. Палеоантропология, геоархеология, этнология Азии. – Иркутск : Оттиск, 2008. – С. 12–27.

Воробьева Г. А. Палеолитические объекты 30-го тысячелетия на юге Средней Сибири / Г. А. Воробьева, А. Г. Генералов, С. И. Заграфский // Палеоэкология плейстоцена и культуры каменного века Северной Азии и сопредельных территорий. – Новосибирск : Изд-во ИАЭТ СО РАН, 1998. – Т. 2. – С. 46–54.

Козырев А. С. «Щапово» – новое геоархеологическое местонахождение верхнего плейстоцена в г. Иркутске / А. С. Козырев, Е. А. Слагода // Антропоген, палеоантропология, геоархеология, этнология Азии. – Иркутск : Оттиск, 2008. – С. 81–89.

Палеолитические объекты среднего и верхнего неоплейстоцена Иркутска: проблемы и перспективы изучения / Е. О. Роговской, С. А. Когай, А. С. Козырев, А. А. Попов // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Сер. История, филология. – 2013. – Т. 12, вып. 5. – С. 97–107.

Результаты исследований палеолитического местонахождения Седова в Иркутске / Е. О. Роговской, Г. А. Воробьева, А. А. Попов, С. А. Когай // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Сер. История, филология. – 2011. – Т. 10, вып. 5. – С. 132–140.

Роговской Е. О. Геолого-геоморфологические условия расположения палеоли-тических объектов Иркутска / Е. О. Роговской, С. А. Когай // Тр. IV (XX) Всерос. ар-хеол. съезда в Казани. – Казань : Отечество, 2014. – Т. 4. – С. 358–361.