Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2013. Том 2

Палеолитические материалы, найденные в Республике Тыва Российской Федерации

Х. Като, М. Наганума, К. Судзуки, С. Н. Астахов, С. С. Макаров, Ю. Хирасава

Вводятся в научный оборот новые материалы, полученные в ходе проведения натурно-рекогносцировочных работ на территории Республики Тыва российско-японской археологической экспедицией в сентябре 2011 г. Материалы археологических коллекций были собраны в четырех районах республики: Дун-Хемчинском Варун-Хемчинском Улуг-Хемском Ка-Хемском, где фиксировались в экспонированном состоянии. Отдельные каменные артефакты на своей поверхности несут следы сильной эоловой обработки - корразии. По технико-морфологическим характеристикам ансамбли каменных артефактов, собранные на территории Республики Тыва, предварительно могут быть отнесены к ранне-и среднепалеолитическому времени. Обнаруженные материалы, вследствие своеобразия форм, могут быть интерпретированы как археологические свидетельства миграции неандертальцев на территорию рассматриваемого региона.

Тыва, палеолит, экспонированные артефакты, корразия
903.2(571.52)«632»

Полная версия (english)