Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2021. Том 36

А. Г. Новиков, О. И. Горюнова, Д. Г. Маликов, А. М. Мамонтов

Проведен анализ фаунистических материалов со стоянки Шракшура III (5862 остатков костей животных), расположенной на побережье зал. Мухор Малого Моря оз. Байкал. Установлено, что в раннем неолите население стоянки занималось в основном рыбной ловлей, состав рыб представлен такими прибрежными видами, как окунь, щука, плотва, карась. Для жителей стоянки охота имела второстепенное значение, а объектами добычи являлись нерпа, копытные (косуля, благородный олень), хищные млекопитающие (медведь, лисица) и птицы. В комплексе слоя 0, датированного поздним бронзовым – железным веками, зафиксированы кости домашних животных (лошадь, крупный и мелкий рогатый скот). Ранее все построения базировались на материалах единственной стоянки этого региона – Итырхей, содержащей слои раннего неолита.

Об авторах

Новиков Алексей Геннадьевич, кандидат исторических наук, научный сотрудник, НИЦ «Байкальский регион», Лаборатория геоархеологии Байкальской Сибири, доцент кафедры мировой истории и международных отношений, Иркутский государственный университет; Россия, 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, e-mail: as122@yandex.ru,

Горюнова Ольга Ивановна. кандидат исторических наук, старший научный, сотрудник, НИЦ «Байкальский регион», Лаборатория геоархеологии Байкальской Сибири, Иркутский государственный университет; Россия, 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, e-mail: as122@yandex.ru

Маликов Дмитрий Геннадьевич, кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник, Институт геологии и минералогии им. В. С. Соболева СО РАН; Россия, 630090, г. Новосибирск, просп. Акад. Коптюга, 3; научный сотрудник, НИЦ «Байкальский регион», Иркутский государственный университет; Россия, 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, e-mail: dgmalikov@igm.nsc.ru

Мамонтов Анатолий Михайлович, кандидат биологических наук, главный специалист, Лимнологический институт СО РАН; Россия, 664033, г. Иркутск, ул. Улан-Баторская, 3, e-mail: mamontov@lin.irk.ru

Ссылка для цитирования

Новиков А. Г., Горюнова О. И., Маликов Д. Г., Мамонтов А. М. Новые данные по хозяйственной деятельности древнего населения Малого Моря оз. Байкал (по фаунистическим материалам стоянки Шракшура III) // Известия Иркутского государственного университета. Серия Геоархеология. Этнология. Антропология. 2021. Т. 36. С. 3–11. https://doi.org/10.26516/2227-2380.2021.36.3

Байкал, Приольхонье, ранний неолит, стоянка, фаунистические остатки, промысловые виды, хозяйственная деятельность.
562/569(571.53)"6343"

Горюнова О. И., Новиков А. Г. Радиоуглеродное датирование керамических комплексов с поселений эпохи неолита побережья Байкала // Вестник Том- ского государственного университета. Серия: История. 2018. № 51. С. 98–107.

Кожов М. М. Очерки по байкаловедению. Иркутск : Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1972. 254 c.

Кожов М. М., Мишарин К. И. Рыбы и рыбное хозяйство в бассейне озера Байкал. Иркутск : Иркут. кн. изд-во, 1958. 745 c.

Новиков А. Г., Булавко В. Д., Горюнова О. И. Неолитическая керамика многослойного поселения Шракшура III на побережье озера Байкал: Морфологический анализ и вопросы датировки // Известия Иркутского государственного университета. Серия Геоархеология. Этнология. Антропология. 2018. Т. 26. С. 86–98.

Новиков А. Г., Горюнова О. И. Предварительные результаты раскопок многослойного поселения Шракшура III на западном побережье Байкала // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий. 2017. Т. 23. С. 178–182.

Новиков А. Г., Мамонтов А. М., Горюнова О. И. Орудия лова и ихтиофауна из комплекса раннего неолита стоянки Шракшура III на Малом Море озе- ра Байкал // Известия Иркутского государственного университета. Серия Геоархеология. Этнология. Антропология. 2018. Т. 24. С. 61–73.

Номоконова Т. Ю., Лозей Р. Дж., Горюнова О. И. Предварительный анализ фаунистических материалов с многослойной стоянки Итырхей (Малое Мо- ре, озеро Байкал) // Известия лаборатории древних технологий. Иркутск : ИрГТУ, 2006. Вып. 4. С. 166–177.

Номоконова Т. Ю., Лозей Р. Дж., Горюнова О. И. Реконструкция рыбного промысла на озере Байкал (анализ ихтиофауны со стоянки Итырхей) // Рос- сийская археология. 2009. № 3. С. 12–21.

Эверстов С. И. Рыболовство в Сибири. Каменный век. Новосибирск : Наука, 1988. 144 с.

Эверстов С. И. Рыболовный промысел в историко-культурном наследии народов саха. Якутск : Медиа-холдинг Якутия, 2009. 120 с. Bronk Ramsey C. OxCal 4.3. 2017. URL: http://c14.arch.ox.ac.uk

IntCal13 and Marine13 radiocarbon age calibration curves 0–50.000 years cal BP / P. J. Reimer, E. Bard, A. Bayliss, J. W. Beck, P. G. Blackwell, C. B. Ramsey, C. E. Buck, H. Cheng, R. L. Edwards, M. Friedrich, P. M. Grootes, T. P. Guilderson, H. Haflidason, I. Hajdas, C. Hatte, T. J. Heaton, D. L. Hoffmann, A. G. Hogg, K. A. Hughen, K. F. Kaiser, B. Kromer, S. W. Manning, M. Niu, R. W. Reimer, D. A. Richards, E. M. Scott, J. R. Southon, R. A. Staff, C. S. M. Turney, J. van der Plicht // Radiocarbon. 2013. Vol. 55, N 4. P. 1869–1887.