Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2015. Том 12

Черный шаман в традиции предбайкальских бурят

С. Б. Болхосоев

Излагаются некоторые аспекты традиционного шаманства, в частности особенности функционирования черного шаманства конца XIX – начала XXI в. у предбайкальских бурят, основанные на этнологических источниках и полевых материалах. Анализ шаманства предбайкальских бурят позволил автору выявить некоторую специфику практики черных шаманов в традиционной культуре, обусловленную особенностью мифопоэтической картины мира у разных племенных образований: булагатов, эхиритов и хонгодоров. Это дает основание говорить об их отличных друг от друга этнических и культурных корнях, а также о процессе этнокультурных взаимоотношений между бурятскими племенами и их соседями. Следовательно, обнаруживается некоторое различие в культовой сфере и в получении социального посвящения черных шаманов у предбайкальских бурят. При этом отмечена роль наследственности в становлении черного шамана, а также охарактеризованы почитаемые ими персонажи культа. Полученные результаты демонстрируют довольно сложную картину развития традиционной религии бурят – шаманства.

шаманство, культ, черный шаман, шаманский дар, инициация

Алексеев Н. А. Шаманизм тюркоязычных народов Сибири: (Опыт ареального сравнительного исследования) / Н. А. Алексеев. – М. : Наука, 1984. – 233 с.

Балдаев С. П. Избранное / С. П. Балдаев. – Улан-Удэ : Бурят. кн. изд-во, 1961. – 256 с.

Галданова Г. Р. Доламаистские верования бурят / Г. Р. Галданова. – Новосибирск : Наука, 1987. – 116 с.

Дашибалов Б. Б. Археологические памятники курыкан и хори / Б. Б. Дашибалов. – Улан-Удэ : БНЦ СО РАН, 1995. – 191 с.

Дугаров Д. С. Исторические корни белого шаманства. На материале обрядового фольклора бурят / Д. С. Дугаров. – М. : Наука, 1991. – 297 с.

Жамцарано Ц. Путевые дневники 1903–1907 гг. / Ц. Жамцарано. – Улан-Удэ : Изд-во БНЦ СО РАН, 2001. – 382 с.

Манжигеев И. А. Бурятские шаманские и дошаманские термины / И. А. Манжигеев. – М. : Наука, 1978. – 125 с.

Михайлов В. А. Религиозная мифология / В. А. Михайлов. – Улан-Удэ : Соел, 1996. – 112 с.

Михайловский В. М. Шаманство (Сравнительно-этнографические очерки) / В. М. Михайловский. – М., 1892. – Вып. 1. – 117 с.

Павлов Е. В. Истоки и семантика культа «монгол-бурханов» у предбайкальских бурят культура / Е. В. Павлов, С. Б. Болхосоев // Этнические процессы и традиционная. – М. Улан-Удэ : ИПК ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2005. – С. 67–84.

Попов А. Суд над шаманом / А. Попов // Прибавление к ИЕВ. – Иркутск, 1876. – № 36. – С. 508–510.

Сагалаев А. М. Алтай в зеркале мифа / А. М. Сагалаев. – Новосибирск : Наука, 1992. – 176 с.

Скрынникова Т. Д. Божества и исполнители обрядов у монголоязычных народов / Т. Д. Скрынникова // Сибирь: этносы и культура (традиционная культура бурят). – М. Улан-Удэ : ИПК ВСГАКИ, 1998. – Вып. 3. – С. 106–158.

Содномпилова М. М. Семантика двери и околодверного пространства традиционного жилища монголоязычных народов – юрты / М. М. Содномпилова // Этническая культура: история и современность. – М. Улан-Удэ : ИПК ВСГАКИ, 2002. – С. 107–124.

Хангалов М. Н. Шаманское посвящение / М. Н. Хангалов // Центрально-Азиатский шаманизм: философские, исторические, религиозные аспекты. – Улан-Удэ : Изд-во БНЦ СО РАН, 1996. – С. 8–16.

Хангалов М. Н. Собр. соч. : в 3 т. / М. Н. Хангалов. – Улан-Удэ : Изд-во Республ. тип., 2004. – Т. 1. – 508 с.

Шагланова О. А. Шаманизм у бурят Тункинской долины (вторая половина XIX–XX вв.) : дис. … канд. ист. наук / О. А. Шагланова. – Улан-Удэ, 2003. – 140 с.