Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2017. Том 20

Образы севера в представлениях бурят: контаминации мифологического и реального

М. М. Содномпилова
Статья посвящена исследованию образов, значений и представлений в мировоззрении бурят, связанных с севером. Выявлено, что в основном они аккумулируют образы, наделенные негативными значениями. Это образ загробного мира, местожительство злых божеств и духов. Границей иного мира в реальном географическом пространстве в мировидении разных этнических групп бурят выступает периферия освоенной территории. Для западных бурят границей между своим и чужим мирами выступала р. Лена. Забайкальские буряты нередко считали краем земли оз. Байкал. Исследование представлений о северных землях позволило определить древние контакты бурятских племен с «лесными» народами – якутами, эвенками, оставившими след в мировоззрении бурят.
картина мира, образы севера, мир мертвых, река, бурятский пантеон
39+398.4

Абай Гэсэр. Бурятский героический эпос. – М. : Вост. лит., 1995. – 526 с.

Алексеенко Е. А. Речной компонент в культуре народов Енисейского бассейна. / Е. А. Алексеенко // Реки и народы Сибири. – СПб. : Наука, 2007. – С. 55–87.

Барадиева С. С. Б. Метафоризация в гидрографической терминологии монгольских языков / С. С. Б. Барадиева, Е. В. Сундуева // Вестн. Сев.-Вост. федер. ун-та им. М. К. Аммосова. – 2014. – Т. 11, № 3. –С. 77–82.

Берёзкин Ю. Е. Мифы Старого и Нового Света: из Старого в Новый Свет: мифы народов мира / Ю. Е. Березкин. – М. : Астрель, 2009. – 446 с.

Галданова Г. Р. Доламаистские верования бурят / Г. Р. Галданова. – Новосибирск : Наука, 1987. – 115 с.

Дампилова Л. С. Шаманские песнопения бурят: символика и поэтика / Л. С. Дампилова. – Улан-Удэ : Изд-во БНЦ СО РАН, 2005.– 248 с.

Жамцарано Ц. Путевые дневники 1903–1907 гг. / Ц. Жамцарано. – Улан-Удэ : Изд-во БНЦ СО РАН, 2001. – 382 с.

Манжигеев И. А. К вопросу о процессе отмирания пережитков шаманства у бурят / И. А. Манжигеев // Этногр. сб. БКНИИ СО АН СССР. – 1961. – Вып. 2. – С. 9–19.

Мелетинский Е. М. Палеоазиатский мифологический эпос / Е. М. Мелетинский. – М. : Наука, 1979. – 228 с.

Мельхеев М. Н. Топонимика Бурятии. История, система и происхождение географических названий / М. Н. Мельхеев. – Улан-Удэ : Бурят. кн. изд-во, 1969. – 184 с.

Митрошкина А. Г. К этимологии гидронима Лена / А. Г. Митрошкина // Онома-стика Востока.– М. : Наука, 1980. – С. 130–131.

Нанзатов Б. З. Верхоленские буряты в XIX в.: этнический состав и расселение / Б. З. Нанзатов // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Геоархеология. Этнология. Антропология. – 2016. – Т. 16. – С. 103–124.

Неклюдов С. Ю. Героический эпос монгольских народов / С. Ю. Неклюдов. – М. : Наука, 1984. – 309 с.

Окладников А. П. История Якутии. Т. 1 / А. П. Окладников. – Якутск : Якутскгосиздат, 1949. – 438 с.

Окладников А. П. История и культура Бурятии / А. П. Окладников. – Улан-Удэ : Бурят. кн. изд-во, 1976. – 458 с.

Павлинская Л. Р. Реки Сибири / Л. Р. Павлинская // Реки и народы Сибири. – СПб : Наука, 2007. – С. 18–55.

Подгорбунский В. И. Религиозные и космологические представления у бурят, якутов и тунгусов (полевые материалы 1913–1922 гг.) / В. И. Подгорбунский // Проблемы этнической истории и культуры тюрко-монгольских народов Южной Сибири и сопредельных территорий. Вып. 2. – М. : Наука, 1996.– С. 221–241.

Пропп В. Я. Исторические корни волшебной сказки / В. Я. Пропп. – Л. : Изд-во ЛГУ, 1986. – 364 с.

Серошевский В. Л. Якуты. Опыт этнографического исследования / В. Л. Серошевский. – М. : Моск. тип. № 2, 1993. – 736 с.

Содномпилова М. М. Атмосферные явления в концептуальной и языковой версиях картины мира монгольских народов / М. М. Содномпилова // В мире традиционной культуры бурят. – Улан-Удэ : Изд-во БНЦ СО РАН, 2007. – С. 152–202.

Скородумова Л. Г. Монгольский язык: образы мира / Л. Г. Скородумова. – Улан-Батор : Бемби Сан, 2004. – 327 с.

Скрынникова Т. Д. Харизма и власть в эпоху Чингис-хана / Т. Д. Скрынникова. – СПб. : Евразия, 2013 – 384 с.

Сундуева Е. В. Имитация звуков неживой природы средствами корневого согласного l в монгольских языках / Е. В. Сундуева // Российско-монгольский лингвистический сборник. – М. : Канцлер, 2015. – С. 476–485.

Традиционное мировоззрение тюрков Южной Сибири. Пространство и время. Вещный мир / Э. Л. Львова, И. В. Октябрьская, А. М. Сагалаев, М. С. Усманова. – Новосибирск : Наука, 1988. – 225 с.

Традиционное мировоззрение тюрков Южной Сибири. Человек. Общество / Э. Л. Львова, И. В. Октябрьская, А. М. Сагалаев, М. С. Усманова. – Новосибирск : Наука, 1989. – 243 с.

Хангалов М. Н. Собрание сочинений. Т. 1 / М. Н. Хангалов. – Улан-Удэ : Бурят. кн. изд-во, 1958. –550 с.

Хангалов М. Н. Собрание сочинений. Т. 3 / М. Н. Хангалов.– Улан-Удэ : Бурят. кн. изд-во, 1960.– 420 с.

Цыбикдоржиев Д. В. Происхождение древнемонгольских воинских культов (по фольклорно-этнографическим материалам бурят) / Д. В. Цыбикдоржиев. – Улан-Удэ : Изд-во БНЦ СО РАН, 2003. – 290 с.