Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2017. Том 19

Оленеводческое хозяйство коренных народов Дальнего Востока в современных условиях

В. А. Тураев
Рассмотрен процесс трансформации оленеводческого хозяйства коренных малочисленных народов Дальнего Востока в условиях становления рыночной экономики. Проанализированы общественные настроения, сопутствующие трансформационным процессам, региональные особенности реорганизации советских оленеводческих хозяйств, специфика управления оленеводством в новых условиях, современное состояние оленеводческих предприятий различных организационно-правовых форм, проблемы, с которыми сталкивается оленеводство Дальнего Востока. На основе проведенного анализа сделан вывод, что стремление вывести оленеводство за рамки рыночной экономики, развивать его исключительно как базу традиционного образа жизни коренных народов не принесет ожидаемых результатов.
оленеводство в условиях рыночных реформ, коренные малочисленные народы Дальнего Востока
39(571.6)

Абрютина Л. И. Народы Севера России: право на здоровье / Л. И. Абрютина. – М., 1999. – 163 с.

Вести из сел округа // Народовластие. – 2008. – 11 окт.

Информация об исполнении бюджета // Народовластие. – 2010. – 13 марта

Камчатский край [Электронный ресурс] : офиц. сайт. – URL: http://www.kamchatka.gov.ru/?cont=nfo&menu=1&menu2=0&news_id=38188;(дата обращения: 23.02.2017).

Клоков К. Б. Современное положение оленеводов и оленеводства в России / К. Б. Клоков // Север и северяне. Современное положение коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. – М. : ИЭА РАН, 2012. – С. 38–50.

Клоков К. Б. Оленеводческое хозяйство коренных народов Севера России: информационно-аналитический обзор / К. Б. Клоков, С. А. Хрущев. – СПб., 2004. – Т. 1. – 182 с.

Корякский автономный округ в цифрах. – Палана : Корякский окрстат, 2003. – 79 с.

Корчмит В. А. Оленеводство Корякии: этапы развития, перспективы возрождения / В. А. Корчмит. – Петропавловск-Камчатский : Изд-во КГТУ, 2001. – 439 с.

Мизинин В. М. Назад в будущее или последняя кочевка? [Электронный ресурс]. – 2011. – URL: https://ecodelo.org/2736-nazad_v_budushchee_ili_poslednyaya kochevka-prirodopolzovanie (дата обращения: 11.03.2017).

Назаренко В. И. Государственное регулирование сельского хозяйства в странах с развитой рыночной экономикой / В. И. Назаренко, А. Г. Попцов. – М. : Информагробизнес, 1996. – 340 с.

Народы Севера России (1960–1980-е гг.). – М. : ИЭА РАН, 1992. – Ч. 1–3. – 719 с. – (Материалы к серии «Народы и культуры» вып. 8).

Опарин Д. А. Чукотский автономный округ / Д. А. Опарин // Север и северяне. Современное положение коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. – М. : ИЭА РАН, 2012. – С. 203–221.

Сибирцева Е. Горячие споры в холодной тундре [Электронный ресурс] // Камчатское время. – 2013. – URL: http://kamtime.ru/node/2443 (дата обращения: 06.02.2017).

Сирина А. А. Хозяйство и социальная сфера / А. А. Сирина // Современное положение и перспективы развития малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. – М., 2004. – С. 54–76.

Сирина А. А. От совхоза к родовой общине: социально-экономические трансформации у народов Севера в конце ХХ века / А. А. Сирина. – М. : ИЭА РАН, 2010. – 185 с.

Стада и тундра! Мигрантов Камчатки зовут в пастухи // АиФ-Камчатка. – 2013. – 24 апр.

Степура И. А олени лучше! / И. Степура // Рос. газ. – 2011. – 21 янв.

Хаховская Л. Н. Магаданское оленеводство в условиях рыночной экономики / Л. Н. Хаховская // Вестн. ДВО РАН. – 2007. – № 3. – С. 77–86.

Хаховская Л. Н. Коренные народы Магаданской области в ХХ – начале XXI вв. / Л. Н. Хаховская. – Магадан : СВНЦ ДВО РАН, 2008. – 229 с.

Хороля Д. О. Современная ситуация и тенденции в северном оленеводстве России // Современное состояние и пути развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. – М. : Изд. Совета Федерации, 2012. – С. 94–103.