Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2016. Том 17

Фольклор русскоязычной диаспоры Трёхречья как основа сохранения этничности

А. А. Забияко, А. П. Забияко, Я. В. Зиненко, Чжан Жуян
Статья основана на материалах полевых исследований 2015–2016 гг. русскоязычной диаспоры Трёхречья – Саньхэ цюй (Внутренняя Монголия, КНР) и посвящена этнокультурным стратегиям сохранения русской идентичности в китайской среде. Авторы приходят к выводу о том, что для этой группы одним из важнейших факторов сохранения русской идентичности являются язык и фольклор. В русскоязычной диаспоре Трёхречья, долгое время не имевшей доступа к образованию, церковной жизни, устоям мировоззрения страны исхода, фольклор выполнял задачи фиксации, сохранения и трансляции исторической памяти и важнейших представлений, свойственных русской культуре. Публикуются и анализируются ранее неизвестные фольклорные тексты. Отличительными чертами фольклора трёхреченцев являются бытование его архаических вариантов и появление инокультурных мотивов и образов. Русский фольклор обнаружил свойственную его глубинной природе гибкость, живучесть и устойчивость к инокультурным влияниям. Функционируя на низовом, семейно-бытовом уровне, он выдержал жесткое давление «культурной революции» и иных политических кампаний, которые до основания подорвали другие, более выраженные устои образа жизни русских в Трёхречье.
Китай, Трёхречье, миграции, этнография, язык, фольклор, этничность
392.311+398.93

Аргудяева Ю. В. Русские казаки-забайкальцы в Северо-Восточном Китае / Ю. В. Аргудяева // Россия и Китай на дальневосточных рубежах. Исторический опыт взаимодействия культур. – Благовещенск : Амур. гос. ун-т, 2015. – Вып. 11. – С. 152–169.

Арии, романсы и песни из репертуара Е. В. Шумской [Ноты]: для сопрано в сопровожд. фп. / исполн. Е. В. Шумская [сост. П. А. Пичугин]. – М. : Музыка, 1979. – С. 93–94.

День русской скорби // Гун-Бао. –1929. – 15 окт., № 848. – С. 1.

Забияко А. А. Ментальность дальневосточного фронтира. Культура и литература русского Харбина / А. А. Забияко. – Новосибирск : Изд-во Сиб. отд-ния РАН, 2016. – 437 с.

Забияко А. А. Фольклор как основа сохранения русской идентичности в китайской среде (по материалам Трёхречья) / А. А. Забияко, А. П. Забияко [Электронный ресурс]. – 2015. – URL: http://emigrantologia.uni.opole.pl/ru/czasopismo-online/ (дата обращения: 15.10.2016).

Забияко А. А. Русские Трёхречья: фольклор как основа сохранения идентичности в китайской среде / А. А. Забияко, А. П. Забияко // Проблемы Дальнего Востока. – 2016. – № 2. – С. 160–172.

Забияко А. А. Меж двух миров. Русские писатели в Маньчжурии / А. А. Забияко, Г. В. Эфендиева. – Благовещенск : Амур. гос. ун-т, 2009. – 361 с.

Зиновьев В. П. Быличка как жанр фольклора и ее современные виды / В. П. Зиновьев // Мифологические рассказы русского населения Восточной Сибири. – Новосибирск : Наука, 1987. – С. 381–400.

Кляус В. Л. «Русское Трёхречье» Маньчжурии. Очерки фольклора и традиционной культуры / В. Л. Кляус. – М. : ИМЛИ РАН, 2015. – 416 с.

Кормазов В. А. Барга: Экономический очерк / В.А. Кормазов. – Харбин : КВЖД, 1928. – 328 с.

Кровавые события в Трёхречье // Рубеж. – 1929. – № 43. – С. 11.

Мишка косолапый. Русские народные песенки и потешки. – М. : Стрекоза, 2008. – 35 с.

Овсянников Н. Долгие странствия одесской панамы [Электронный ресурс] // Алеф. – 2015. – 23 июня. – URL : www.alefmagazine.com/pub4075.html (дата обращения: 28.08.2016)

Русские / отв. ред. В. А. Александров, И. В. Власов, Н. С. Полищук. – М. : Наука, 2005. – 828 с. – (Народы и культуры).

Русский Харбин: опыт жизнестроительства в условиях дальневосточного фронтира / А. А. Забияко, А. П. Забияко, С. С. Левошко, А. А. Хисамутдинов. – Благовещенск : Амур. гос. ун-т, 2015. – 462 с.

Свечин А. А. Стратегия / А. А. Свечин. – М. : Воен. вестн., 1927. – 265 с.

Селиванов Ф. Народная лирическая поэзия последнего столетия / Ф. Селиванов // Частушки. – М. : Сов. Россия, 1990. – 656 с. – (Библиотека русского фольклора т. 9).

Тарасов А. П. Русская национальная волость Эньхэ в Барге: поиск русскими своей национальной идентичности в приграничном Китае / А. П. Тарасов // Общество и государство в Китае. – М. : Ин-т востоковедения РАН, 2014. – Т. XLIV, ч. 2. – С. 187–208.

Финал трагедии Трёхречья. Похороны 27 расстрелянных жителей поселка Тыныхэ // Рубеж. – 1930. – № 21. – С. 5.

Чуйков В. И. Миссия в Китае / В. И. Чуйков. – М. : Воениздат, 1983. – 252 с.

Dong Xian Rui. Er gu na e luo si zu / Dong Xian Rui, Yan Guang Qing. – Er gu na : Lang man zhi cheng xi lie cong shu bian wei hui, 2013. – 321 p.

Qing Jue. En he cun diao cha / Qing Jue. – Beijing : Zhong guo jing ji chu ban she, 2011. – 430 p.

Zhang Xiao Bin. Nei meng gu e luo si zu / Zhang Xiao Bin. – Hailar : Nei meng gu wen hua chu ban she, 2015. – 398 p.