Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2016. Том 17

Города эпохи хунну на востоке Монголии

С. В. Данилов, Н. В. Именохоев, Б. З. Нанзатов, А. И. Симухин, А. Очир, Л. Эрдэнэболд
Со времен эпохи хунну кочевники Центральной Азии начинают создавать города, необходимые им как места торговли, ремесленные центры, культовые объекты, фортификации для защиты от агрессии. Строительство городов у хунну связано с реформаторскими процессами, благодаря которым произошли значительные изменения в жизни кочевников. Первые города возникли примерно в конце III в. до н. э. Новые города появлялись на протяжении всего существования империи хунну. Настоящая статья посвящена исследованию хуннских городов Монголии, расположенных в восточной части страны. Исследованные объекты находятся на территории Центрального, Хэнтэйского и Восточного аймаков Монголии. Приведены данные по составлению планов и карт центральноазиатских городищ.
Внутренняя Азия, Центральная Азия, Монголия, хунну, города, кочевники, картирование, пространство, археология, история

Батсайхан З. Хүннү / З. Батсайхан // Археологи, угсаатны зүн, түүх. – Улаанбаатар, 2002. – С. 41–65.

Владимирцов Б. Я. Этнолого-лингвистические исследования в Урге, Ургинском и Кентейском районах / Б. Я. Владимирцов // Северная Монголия – II. Предварительные отчеты лингвистической и археологической экспедиций о работах, произведенных в 1925 году. – Л., 1927. – С. 1–42.

Данилов С. В. Города в кочевых обществах Центральной Азии / С. В. Данилов. – Улан-Удэ : Изд-во БНЦ СО РАН, 2004. – 201 с.

Данилов С. В. Черепица из хуннского городища Тэрэлжин дэрэвэлжин / С. В. Данилов, А. И. Симухин, Н. В. Цыденова // Хунну: археология, происхождение культуры, этническая история. – Улан-Удэ : Изд-во БНЦ СО РАН, 2011. – С. 30–51.

Майдар Д. Строительство в МНР / Д. Майдар. – Улан-Батор : Улсын хэвлэлийн газар, 1972. – 183 с.

Майдар Д. От кочевой до мобильной архитектуры / Д. Майдар, Д. Пюрвеев. – М. : Стройиздат, 1980. – 215 с.

Монголын археологи / Д. Цэвээндорж, Д. Баяр, Я. Цэрэндагва, Ц. Очирхуяг. – Улаанбаатар : Шинжлэх Ухааны Академийн Түүхийн хүрээлэнгийн Эрдмийн Зөвлөлийн батласнаар хэвлэв, 2002. – 98 с.

Пэрлээ Х. Монгол ард улсын эрт дундад үеийн хот суурины товчоон / Х. Пэрлээ. – Улаанбаатар, 1961. – 157 с.

Пэрлээ Х. Хүн нарын гурван хэрмийн үлдэц / Х. Пэрлээ // Эрдэм шинжилгээний өгүүллүүд. – Улаанбаатар, 2001а. – С. 160–175.

Пэрлээ Х. Монголын эртний археологийн материал олдсоор байна / Х. Пэрлээ // Эрдэм шинжилгээний огуулэлууд. II боть. – Улаанбаатар, 2001б. – С. 118–133.

Содномпилова М. М. Семантика жилища в традиционной культуре бурят : автореф. дис. … канд. ист. наук / М. М. Содномпилова. – Улан-Удэ, 2002. – 31 c.

Төрбат Ц. Хүннүгийн хот суурины судалгааны асуудалд / Ц. Төрбат, Г. Гантогтох // Acta historica. – Улаанбаатар, 2010. – С. 28.