Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2016. Том 17

К проблеме идентификации буддийских мантр в традиции домашних молений калмыков

Г. Б. Корнеев

Предпринята попытка идентификации буддийских мантр, читаемых мирянами-калмыками во время домашних молений. Эта традиция представляет собой домашние моления светских лиц (составляющих общину «мацгта», или «держащих пост мацг»), совершаемые по дням поста (трижды в лунном месяце), а также в дни главных буддийских праздников. Мантры, читаемые верующими калмыками, передаваясь изустно, подверглись значительным фонетическим искажениям, иногда принимая форму калмыцких слов, созвучных с санскритскими, а иногда просто изменяя оригинальное звучание. Калмыцкие верующие, не владевшие тибетским языком и санскритом, относились к обоим языкам как сакральным, а порой не распознавали их в устном тексте исполняемых молитв. Однако эти народные версии традиционных буддийских молитв имели влияние на сознание верующих, пробуждая в них интерес к изучению буддизма и исполнению буддийской практики.

буддизм, традиция домашних молений калмыков, буддийский пост, мацг, санскрит, буддийские мантры, устная передача, искажения мантр
392.9+294.3

Бадмаева Г. Ю. Молитвенные напевы обряда мацг (день поста) / Г. Ю. Бадмаева // Калмыки. – М. : Наука, 2010. – С. 350−351. – (Народы и культуры)

Бакаева Э. П. Буддизм в Калмыкии. Историко-этнографические очерки / Э. П. Бакаева. – Элиста : Калм. кн. изд-во, 1994. – 127 c.

Бакаева Э. П. Калмыки: религия и ее этническая специфика / Э. П. Бакаева // Буддизм России. – 1998. – № 29–30. – С. 51–55.

Бакаева Э. П. Об особенностях современной религиозной ситуации в Калмыкии (буддизм и «посвященные») / Э. П. Бакаева // Этногр. обозрение. – 2004. – № 3. – С. 23−39.

Бакаева Э. П. Калмыцкий буддизм: история и современность / Э. П. Бакаева // Религия в истории и культуре монголоязычных народов России. – М. : Вост. лит., 2008. – С. 161–200.

Бакаева Э. П. К этническим характеристикам калмыцкого буддизма: обряд «мацг» / Э. П. Бакаева // Науч. мысль Кавказа. – 2011. – № 1, ч. 2. – С. 120−123.

Буддизм / сост.: Л. Л. Абаева [и др.]. – М. : Республика, 1992. – 287 с.

Владимирцов Б. Я. Сравнительная грамматика монгольского письменного языка и халхасского наречия. Введение и фонетика / Б. Я. Владимирцов // Работы по монгольскому языкознанию. – М. : Вост. лит., 2005. – 951 с.

Дандарон Б. Д. Содержание мантры Ом Мани Падме Хум // Тр. по востоковедению. – Тарту, 1973. – Т. 1, вып. 2. – С. 463–477.

Двадцать одна Тара. – М. : Изд-во центра Джонанг, 2011. – 18 с.

Драгоценная сокровищница благословений. Ритуал Будды Шакьямуни. Буддийский центр «Миндролинг». – М. [б.г., б.и.]. – 14 с.

Әәлдхл (Предсказание) / запись, науч. обработка, вступ. ст., прим. В. П. Дарбаковой. – Элиста : Калм. кн. изд-во, 1995. – 76 с.

Зальвр / авт.-сост. В. П. Дарбакова. – Элиста : Калмыц. кн. изд-во, 1996. – 144 с.

Ик дүүцң мацгин мөргүлин ном. Калмыцкие молитвы / сост. Н. М. Дандырова. – Элиста : Калм. кн. изд-во, 1999. – 160 с.

Кара Д. Книги монгольских кочевников (Семь веков монгольской письменности) / Д. Кара. – М. : Наука, 1972. – 194 с.

Китинов Б. У. Священный Тибет и воинственная степь: буддизм у ойратов (XIII−XVII вв.) / Б. У. Китинов. – М. : Тов-во науч. изд. КМК, 2004. – 190 с.

Кондрашов Н. А. История лингвистических учений / Н. А. Кондрашов. – М. : Просвещение, 1979. – 224 с.

Корнеев Г. Б. Молитва «Дуңшур маань» в традиции домашних молений калмыков / Г. Б. Корнеев // Проблемы этнической истории и культуры тюрко-монгольских народов. – Элиста : КИГИ РАН, 2015. – Вып. 3. – С. 131–140.

Корнеев Г. Б. Об ойратском старописьменном памятнике, посвященном традиции исполнения обряда «мацг» / Г. Б. Корнеев // Вестн. Калмыц. ин-та гуманитар. исслед. РАН. – 2016. – № 2 (в печати).

Раднаабадраа. Равжам Зая бандидын тууж Сарны гэрэл хэмээх оршив / Раднаа-бадраа // Bibliotheca Oiratica. – Улаанбаатар, 2009. – T. 12. – 252 х.

Тексты для ежедневных практик / сост. Гелонг Тенгон. – М. : Океан Мудрости, 2002. – 202 с.

Тәрнс (Заклинания) / сост., вступ. ст., прим. В. П. Дарбаковой. – Элиста : Калмыц. кн. изд-во, 1994. – 98 с.

Торчинов Е. А. Введение в буддизм / Е. А. Торчинов. – СПб. : Амфора, 2005. – 430 с.

Цагаансар. Али гали үсгийн судалгаа / Цагаансар. – Улаанбаатар, 2005. – 118 с.

Шивлянова В. К. Калмыцкий обряд «Мацг Одр» (День поста) и проблемы структурно-стилистического единства молитвенных напевов / В. К. Шивлянова // Мongolica V. – СПб., 2001. – С. 113–118.

Эрдэнэболд Лхагвасурэн. Традиционные верования ойрат-монголов (конец XIX − начало XX в.) / Лхагвасурэн Эрдэнэболд. – Улан-Удэ : Изд-во Бурят. науч. центра СО РАН, 2012. – 196 с.

Bstod smon phyogs bsgrigs. mtshon sngon mi rigs dpe skrung khang. – Taiwan, 1996. – 378 p.