Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2016. Том 17

Гендерная символика на средневековом каменном изваянии

Э. Р. Усманова, Л. Н. Ермоленко, Т. К. Мкртычев, М. А. Антонов
Анализируется опубликованное в 2013 г. изваяние кыпчакской эпохи из урочища Кызлы, которое хранится в заповеднике-музее «Улытау» (Казахстан). В композиции изваяния недавно выявлены ранее не замеченные детали, одну из которых можно трактовать как признак женского детородного органа. Заглаженная поверхность этой детали могла быть следствием ритуального воздействия, имеющего отношение к культу плодородия. Рассматривается вопрос о возможности существования обряда почитания изваяния из Кызлы в кыпчакскую эпоху. Совокупность компонентов образа («девичьи груди», сосуд, детородный орган, треугольник, интерпретируемый как капля менструальной крови, специфическая позиция ног) позволила сделать предположение о вероятной причастности изваяния к ритуалам, связанным с инициацией, а именно к ритуалу перехода девушки в статус женщины.
кыпчакская эпоха, изваяние, культ плодородия, детородный орган, обряд инициации
Литература

Аманбаева Б. Культовые места Сулайман-Тоо / Б. Аманбаева // Мазары Ферганской долины. – Бишкек, 2007. – С. 52–66.

Аманбаева Б. Мазары кыргызской части Ферганской долины / Б. Аманбаева, С. Скрипкина // Мазары Ферганской долины. – Бишкек, 2007. – С. 94–116.

Бахтин М. М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса / М. М. Бахтин. – М. : Худож лит., 1990. – 543 с.

Баяр Д. Изучение одежды средневековых монголов по данным каменных изваяний / Д. Баяр // Археологийн судлал. Studia archeologica instituti historiae academiae scientiarum Mongoli. Tomus XIX. Fasciculus 1–16. – Улаанбаатар, 1999. – С. 121–134.

Борисенко А. Ю. Сведения европейцев XV – начала XVIII в. об особенностях культур тюркских и монгольских номадов в Западной и Южной Сибири / А. Ю. Борисенко, Ю. С. Худяков // Вестн. археологии, антропологии и этнографии. – 2015. – № 3 (3). – С. 72–81.

Боталов С. Г. Каменные изваяния и жертвенно-поминальные комплексы Урало-Ишимского междуречья / С. Г. Боталов // Новое в археологии Южного Урала. – Челя-бинск : Рифей, 1996. – С. 210–244.

Веселовский Н. И. Современное состояние вопроса о «каменных бабах» или «бал-балах» / Н. И. Веселовский. – Одесса, 1915. – 39 с.

Геннеп А. ван. Обряды перехода. Систематическое изучение обрядов / А. ван Геннеп. – М. : Вост. лит., 1999. – 198 с.

Гераськова Л. С. Половецкая статуя из с. Чернухино / Л. С. Гераськова // СА. – 1974. – № 3. – С. 256–257.

Ермоленко Л. Н. Два средневековых изваяния смешанной иконографии из музеев Казахстана / Л. Н. Ермоленко // Археолого-этнографический сборник. – Кемерово, 2003. – С. 125–134.

Ермоленко Л. Н. Средневековые каменные изваяния казахстанских степей (типология, семантика в аспекте военной идеологии и традиционного мировоззрения) / Л. Н. Ермоленко. – Новосибирск : Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2004. – 132 с.

Ермоленко Л. Н. Святилище на реке Жинишке и проблема первоначального вида кыпчакских изваяний / Л. Н. Ермоленко, Ж. К. Курманкулов // Археология, этнография и антропология Евразии. – 2002. – № 3 (11). – С. 78–87.

Ермоленко Л. Н. Проблема иконографических истоков половецкой скульптуры и особенное кыпчакское изваяние из урочища Кызлы / Л. Н. Ермоленко, Ж. К. Курманкулов // Изв. Нац. акад. наук Респ. Казахстан. Сер. обществ. и гуманит. наук. – 2013. – № 3. – С. 155–164.

Казакевич В. А. I. Намогильные статуи в Дариганге. II. Поездка в Даригангу / В. А. Казакевич. – Л., 1930. – 64 с.

Лотман Ю. М. К проблеме типологии культуры / Ю. М. Лотман // Учен. зап. Тартус. гос. ун-та. – Тарту, 1967. – Вып. 198. – С. 30–38.

Нарожный Е. И. Половцы Северного Кавказа (Некоторые итоги и перспективы изучения) / Е. И. Нарожный // Тюркские кочевники Евразии (кимаки, кипчаки, половцы…) : сб. ст. – Казань : Ихлас : Ин-т истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2013. – С. 48–76. – ( Тюркские племена и государства Евразии в древности и в средние века вып. 2).

Орозбекова Ж. Места погребений как объект поклонения кыргызов в Алайской долине Кыргызстана (на примере мазара Куртук-Ата) / Ж. Орозбекова // Вестн. НГУ. Сер. История, филология. – 2013. – Т. 12 , вып. 3 : Археология и этнография. – С. 287–291.

Очерки Западной Монголии / В. М. Кимеев, В. И. Терентьев, А. С. Акулова, Ю. В. Ширин, Лхагвасурэн Батсуурь. – Кемерово : Примула, 2012. – Т. 1 : Традиции и современность. – 206 с.

Плетнёва С. А. Половецкие каменные изваяния / С. А. Плетнёва. – М. : Наука, 1974а. – 200 с.

Плетнёва С. А. Женская половецкая статуя с ребенком / С. А. Плетнёва // СА. –1974б. – № 3. – С. 258–262.

Полидович Ю. Б. Вторая жизнь средневековых каменных изваяний / Ю. Б. Полидович, А. Н. Усачук // Степи Европы в эпоху средневековья. – Донецк : ДонНУ, 2012. – Т. 10 : Половецкое время. – С. 199–260.

Толстой Н. И. Из «грамматики» славянских обрядов / Н. И. Толстой // Типология культуры. Взаимное воздействие культур / Учен. зап. Тартус. гос. ун-та. – Тарту, 1982. – Вып. 576. – С. 57–71.

Шаниязов К. Узбеки-карлуки (историко-этнографический очерк) / К. Шаниязов. – Ташкент : Наука, 1964. – 195 с.

Полная версия (русская)