Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2018. Том 23

О. М. Григорьева, Е. В. Веселовская, С. В. Васильев, А. С. Дёмин

Представлены результаты  изучения черепа женщины из могильника Шайвыл Кушманского комплекса археологических памятников чепецкой археологической культуры конца I – начала II тыс. н. э. (Ярский район Удмуртской Республики). Описание краниологических характеристик показывает принадлежность женщины из Удмуртии к уралоидному краниологическому типу. По черепу выполнены скульптурная реконструкция и описание основных характеристик восстановленной внешности. Голова на портрете округлой формы, мезобрахикефальная. Мозговой отдел средних размеров, лицо средней высоты, неширокое, с выраженной уплощенностью. Лоб широкий, слабо наклонный, спинка носа прямой формы, нос выступает незначительно. В целом в данном случае можно говорить о выраженности уралоидного антропологического комплекса.

Об авторах

Григорьева Ольга Михайловна, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, Центр физической антропологии, Лаборатория антропологической реконструкции, Институт этнологии и антропологии РАН; Россия, 119334, г. Москва, Ленинский проспект, 32а, e-mail: labrecon@yandex.ru

Веселовская Елизавета Валентиновна, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник, Центр физической антропологии, Лаборатория антропологической реконструкции, Институт этнологии и антропологии РАН; Россия, 119334, г. Москва, Ленинский проспект, 32а, e-mail: labrecon@yandex.ru

Васильев Сергей Владимирович, доктор исторических наук, заведующий, Центр физической антропологии, Институт этнологии и антропологии РАН; Россия, 119334, г. Москва, Ленинский проспект, 32а, e-mail: vasbor1@eandex.ru

Дёмин Александр Сергеевич, заведующий отделом археологии, Историко-культурный музей-заповедник Удмуртской Республики «Иднакар»; Россия, 427620, г. Глазов, ул. Советская, д. 27/38, e-mail: idnakar-mz@yandex.ru

Ссылка для цитирования

Восстановление внешнего облика женщины из могильника Шайвыл Кушманского комплекса археологических памятников Удмуртской Республики / О. М. Григорьева, Е. В. Веселовская, С. В. Васильев, А. С. Демин // Известия Иркутского государственного университета. Серия Геоархеология. Этнология. Антропология. 2018. Т. 23. С. 186–198. https://doi.org/10.26516/2227-2380.2018.23.186

Кушманский комплекс археологических памятников, могильник Шайвыл, чепецкая культура, уралоидный тип, антропологическая реконструкция

Алексеев В. П., Дебец Г. Ф. Краниометрия. Методика антропологических исследований. М. : Наука, 1964. 128 с.

Веселовская Е. В. Краниофациальные пропорции в антропологической реконструкции // Этногр. обозрение. 2015а. № 2. С. 83–98.

Веселовская Е. В. Словесный портрет по черепу // Палеоантропологические и биоархеологические исследования: традиции и новые методики (VI Алексеевские чтения). СПб., 2015б. С. 31–33.

Иванова М. Г., Журбин И. В., Модин Р. Н. Кушманский комплекс памятников X–XIII веков в бассейне реки Чепцы: основные результаты междисциплинарных исследований // Вест. Удмурт. ун-та. 2017. Т. 27. Вып. 4. С. 581–586.

Луппов П. Н. Удмурты в XV–XVII веках. Ижевск : Удмурт. кн. изд-во, 1958. 420 с.

Некоторые аспекты проведения портретных и краниофациальных экспертиз идентификации личности с использованием компьютерного трехмерного моделирования и сложности сочетания классических антропологических методик с криминалистическими подходами в габитоскопии / А. С. Абрамов, А. М. Зинин, А. А. Девятериков, Е. В. Веселовская, Д. В. Веселкова, Н. А. Романько // Лицо человека в науке, практике и искусстве. М., 2015. С. 107–116.

Первухин Н. Г. Краткий очерк кладовищ, встречающихся в Глазовском уезде // Материалы по археологии восточных губерний России. М., 1886. Вып. 2. С. 13–127.

«Программа краниофациального соответствия» при проведении антропологических исследований и практический случай ее использования / Е. В. Веселовская, А. С. Абрамов, А. А. Долгов, И. В. Бобрецов // Актуальные вопросы медико-криминалистической экспертизы: современное состояние и перспективы развития. М., 2013. С. 116–123.

Топонимика окрестностей Кушманского городища «Учкакар» / сост. А. В. Баженова. Глазов, 2017. 17 с.

Study on the performance of different craniofacial superimposition approaches (ii): best practices proposal / S. Damas, C. Wilkinson, T. Kahana, E. Veselovskaya, A. Abramov, R. Jankauskas, P. Jayaprakash, E. Ruiz, F. Navarro, M. Huete, E. Cunha, F. Cavalli, J. Clement, P. Leston, F. Molinero, T. Briers, F. Viegas, K. Imaizumi, D. Humpire, O. Ibáñez // Forensic Science International. 2015a. N. 257. P. 504–508.

Study on the performance of different craniofacial superimposition approaches (I) / O. Ibáñez, R. Vicente, D. S. Navega, C. Wilkinson, P. Jayaprakash, M. Huete, T. Briers, R. Hardiman, F. Navarro, E. Ruiz, F. Cavalli, K. Imaizumi, R. Jankauskas, E. Veselovskaya, A. Abramov, P. Lestón, F. Molinero, J. Cardoso, A. S. Çağdir, D. Humpire, Y. Nakanishi, A. Zeuner, A. H. Ross, D. Gaudio, S. Damas // Forensic Science International. 2015b. N. 257. P. 496–503.