Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2023. Том 44

Методологические исследования Г. И. Медведева

Е. Б. Волосова
Рассматривается методологическая концепция известного сибирского археолога Г. И. Медведева. Отмечается, что ученый мыслил достаточно оригинально для своего времени, подвергая сомнению главный тезис советской археологии об археологическом объекте как объективном источнике социально-исторической информации. Констатируется, что из данного вывода логически вытекал интерес Г. И. Медведева – ученого и методолога – к вопросу о том, как обеспечить достоверность знаний, производимых археологами. Делается вывод, что поиски в данной области привели его к проекту «геоархеология». Подчеркивается, что элементами данной концепции можно считать определение геоархеологии как науки, выявление ее предметной зоны, познавательных границ и др.
Об авторах
Волосова Евгения Борисовна, кандидат философских наук, доцент, кафедра философии и методологии науки, Иркутский государственный университет; 664003, Россия, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, e-mail: volosova1961@rambler.ru
Ссылка для цитирования
Волосова Е. Б. Методологические исследования Г. И. Медведева // Известия Иркутского государственного университета. Серия Геоархеология. Этнология. Антропология. 2023. Т. 44. С. 87–98. https://doi.org/10.26516/2227-2380.2023.44.87
методология археологической науки, геоархеология, объект, порог узнавания, достоверность знаний.
902/904:1(47)(092)

Ворожцов В. П., Москаленко А. Т., Шубина М. П. Гносеологическая природа и методологическая функция научной теории. Новосибирск : Наука, 1990. 186 с.

Генинг В. Ф. Объект и предмет науки в археологии. Киев : Наука Думка, 1983. 223 с.

Геоархеологические исследования: методика, практика, инновации / Г. И. Медведев, Н. А. Савельев, Н. Е. Бердникова, Т. В. Алаева, Г. А. Воробьева, Ш. З. Муххарамов, П. Н. Ребриков, М. Ф. Кузнецов, С. В. Ласточкин, Ю. И. Днепровский, Е. Б. Волосова, Л. В. Днепровская, С. С. Осадчий // Выбирает «Золотой медведь» : тез. докл. конкурса ученых вузов Иркут. обл. Иркутск, 1995. С. 56.

Горюнова О. И., Савельев Н. А. Опыт разработки понятий для описания форм сосудов неолитической и раннебронзовой керамики Восточной Сибири // Описание и анализ археологических источников. Иркутск, 1981. С. 115–125.

Григорьев Г. П. О предмете археологии // Описание и анализ археологических источников. Иркутск, 1981. С. 3–15.

К проблеме понимания археологических объектов, их изучения и сохранения на территории Иркутской области (геоархеологический аспект) / Г. И. Медведев, А. Г. Генералов, М. Ф. Кузнецов, С. В. Ласточкин, Н. А. Савельев, Н. Е. Бердникова, Г. А. Воробьева, Ю. И. Днепровский, Л. В. Днепровская, Е. А. Липнина // Историко-культурное наследие Восточной Сибири : науч.-практ. конф. Иркутск, 1994. С. 3–7.

Кононова Т. Н., Медведев Г. И., Пархоменко Ю. С. К упорядочиванию описания чопперов // Археология. Этнография. Источниковедение: тез. докл. Иркутск, 1979. С. 59–62.

Липнина Е. А., Медведев Г. И. О процессах механической обработки камня расщеплением в палеолите–неолите Средней Сибири // Проблемы археологии и этнографии Сибири и Дальнего Востока, посвящ. 100-летию Н. К. Ауэрбаха. Краткое содержание докл. Красноярск, 1991. Т. 2. С. 8–11.

Медведев Г. И. К проблеме морфологического анализа каменного инвентаря палеолитических и мезолитических ансамблей Восточной Сибири // Описание и анализ археологических источников. Иркутск, 1981. С. 16–33.

Медведев Г. И. Палеолит Южного Приангарья : автореф. дис. … д-ра ист. наук. Новосибирск, 1983. 44 с.

Медведев Г. И. Геоархеология. Сюжеты истории формирования // Антропоген, палеоантропология, геоархеология, этнология Азии. Иркутск, 2008. С. 133–155.

Медведев Г. И., Волосова Е. Б. О термине «освоение» и некоторых проблемах археологического познания (геоархеологический аспект) // Исторический опыт освоения восточных районов России : тез. докл. и сообщ. Междунар. науч. конф. Владивосток, 1993. С. 56–61.

Медведев Г. И., Алаев С. Н., Алаева Т. Н. Опыт применения полевой фиксационной карточки на палеолитических местонахождениях // Археология и этнография Восточной Сибири : тез. докл. к регион. конф. Иркутск, 1978. С. 85–86.

Медведев Г. И., Савельев Н. А., Лежненко И. Л. Моделирование и технологическая классификация резцов и скребков // Описание и анализ археологических источников. Иркутск, 1981. С. 104–115.

Проблемы научной экспертизы и практики изучения геоархеологических объектов Байкальской Сибири: (методология, методы, рекомендации) / Г. И. Медведев, А. Г. Генералов, Н. Н. Дроздов, Л. В. Лбова, Е. Б. Акимова, Н. Е. Бердникова, В. М. Ветров, Г. А. Воробьева, О. И. Горюнова, А. Л. Заика, С. В. Ласточкин, Е. А. Липнина, В. И. Макулов, С. С. Осадчий, Е. Б. Ощепкова, Н. А. Савельев, Е. В. Ташак. Красноярск ; Иркутск ; Улан-Удэ : Арком, 1996. 53 с.

Сборник учебных программ по специализации «Археология, этнология». Иркутск : Оттиск, 2005. 72 с. (Серия «Кафедра – студенту»).