Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2012. Том 1

Остеологическая характеристика мужских погребений ямной культуры эпохи бронзы Самарского Поволжья

С. Б. Боруцкая

Приводятся результаты остеологического исследования мужских погребений ямной культуры эпохи бронзы Самарского Поволжья. Многие патологические изменения на скелете можно ассоциировать с возрастом, так как большинство индивидов были старше 40 лет. Признаки травматических изменений носят единичный характер. Интермембральный и плече-бедренный индекс в основном имеют значения такие же, как у людей средне-континентального адаптивного типа. Для мужчин группы можно отметить относительно укороченное предплечье, среднюю и малую ширину плеч, среднюю ширину таза и прижизненную длину тела в основном выше 170 см, при общем значительном размахе вариаций роста. Скелет верхних конечностей был средне-массивным или грацильным, при этом скелет ног отличался значительной массивностью. Степень развития мышечного рельефа указывает на значительные физические нагрузки в процессе трудовой деятельности.

остеология, остеоскопия, палеопатология, пропорции конечностей, массивность костей скелета, мышечный рельеф, эпоха бронзы

Алексеев В. П. Остеометрия / В. П. Алексеев. – М. : Наука, 1966. – 251 с.

Мамонова Н. Н. Определение длины костей по их фрагментам / Н. Н. Мамонова // Вопр. антропологии. – М. : Изд-во МГУ, 1968. – Вып. 29. – С. 171–177.

Пашкова В. И. Очерки судебномедицинской остеологии / В. И. Пашкова. – М. : Медгиз, 1963. – С. 66–71.

Рогинский Я. Я. Антропология / Я. Я. Рогинский, М. Г. Левин. – М. : Высш. шк. – 1978. – 528 с.

Федосова В. Н. Общая оценка развития компонента мезоморфии по остеологическим данным (остеологическая методика) / В. Н. Федосова // Вопр. антропологии. – М. : Изд-во МГУ, 1986. – Вып. 76. – С. 104–116.

Хрисанфова Е. Н. Эволюционная морфология скелета человека / Е. Н. Хрисанфова. – М. : Изд-во МГУ, 1978. – 218 с.