Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2012. Том 1

Геоархеологические исследования на палеолитических объектах Северного Приангарья

Е. О. Роговской, С. А. Когай, В. М. Новосельцева, Е. Б. Ощепкова, А. А. Попов, С. П. Таракановский

Новые данные, полученные в результате масштабных спасательных работ в зоне затопления Богучанского водохранилища, обозначили многообразие геоморфологических условий дислокации палеолитических местонахождений и геологического контекста и обнажили проблемы, связанные с сохранением объектов археологического наследия. На сегодняшний день в реестре доголоценовых археологических объектов, попадающих в зону затопления на иркутском участке Богучанского водохранилища, фигурируют 12 местонахождений, пять из них находятся на Като-Ёдарминском участке ангарской долины. Предварительно их возраст может быть отнесен как минимум ко второй половине среднего неоплейстоцена.

Северное Приангарье, Богучанское водохранилище, Като-Ёдарминский участок, неоплейстоцен, палеолит
551. 8902/904(571. 53)

Дроздов Н. И. Разведки на Средней Ангаре / Н. И. Дроздов, В. И. Привалихин // АО 1974 года. – М. : Наука, 1975. – С. 203–204.

Дроздов Н. И. Северо-Ангарская экспедиция / Н. И. Дроздов // АО 1975 года. – М. : Наука, 1976. – С. 237.

Ермолова Н. М. Териофауна долины Ангары в позднем антропогене / Н. М. Ермолова. – Новосибирск : Наука, 1978. – 222 с.

Липнина Е. А. Результаты спасательных работ на объектах археологического наследия Усть-Ёдарма II и деревня Ёдарма / Е. А. Липнина, Д. Н. Лохов, С. А. Когай // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий : материалы итог. сессии Ин-та археологии и этнографии СО РАН 2011 г. – Новосибирск : Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2011. – Т. 17. – С. 420–424.

Раскопки древнего могильника на Средней Ангаре / Н. Е. Петрова, В. И. Смотрова, Г. И. Смотрова, Н. И. Дроздов, С. И. Ларченко // АО 1975 года. – М. : Наука, 1976. С. 272–273.

Роговской Е. О. Отчет о проведении рекогносцировочных археологических исследований в долине р. Ангары на участке от г. Усть-Илимска до административной границы Иркутской области и Красноярского края / Е. О. Роговской, В. В. Белоненко. – Иркутск, 1999. – 136 с.

Роговской Е. О. Отчет о рекогносцировочных научно-изыскательских археологических работах в Северном Приангарье. Зона затопления ложа Богучанской ГЭС / Е. О. Роговской. – Иркутск, 2009. – Т. 1. – 63 с. (Архив ЦСН № 974/И).

Роговской Е. О. Отчет об археологических разведочных исследованиях в 2007 году, в долине Ангары, на участке от г. Усть-Илимска до границ с Красноярским краем, в зоне затопления Богучанским водохранилищем (Иркутская часть) / Е. О. Роговской. – Иркутск, 2008. – Т. 1. – 103 с. (Архив ЦСН №853/И. 62).

Савельев Н. А. Спасательные работы пятого Усть-Илимского отряда на памятнике Сосновый Мыс в 2011 году / Н. А. Савельев, А. А. Тимощенко, Д. А. Бадмаев // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий : материалы итог. сессии Ин-та археологии и этнографии СО РАН 2011 г. – Новосибирск : Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2011. – Т. 17. – С. 463–469.

Северное Приангарье. Введение в плейстоценовую археологию / Г. И. Медведев, Е. О. Роговской, Е. А. Липнина, Д. Н. Лохов, С. П. Таракановский // Вузовская научная археология и этнология Северной Азии. Иркутская школа 1918–1937 гг. – Иркутск : Амтера, 2009. – С. 298–310.