Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2016. Том 18

Одонтологическая характеристика эвенков Приамурья: новые данные

Н. А. Лейбова, А. П. Забияко

Впервые публикуются новые данные по одонтологии эвенков Приамурья, проживающих на территории Амурской области. Проводится анализ материалов, собранных в 2015–2016 гг. в ходе работы комплексной Амурской антропологической экспедиции АмГУ–МГУ–ЦПИ. Всего по одонтологической программе были обследованы 129 человек: 70 из них вошли в выборку эвенков и 59 человек – представители смешанного эвенкийско-русского населения. Сравнительный анализ показал близость одонтологического комплекса амурских эвенков и западных эвенков с территории Эвенкийского АО, в то время как с территориально близкими южными эвенками Хабаровского края имеются существенные различия по некоторым ключевым признакам.

физическая антропология, тунгусо-маньчжурские народы, амурские эвенки, одонтология

Всероссийская перепись населения 2010 г. [Электронный ресурс]. – URL: http://www.gks.ru/ (дата обращения: 03.12.2016)

Дубов А. И. Одонтологическая характеристика хантов, селькупов и эвенков / А. И. Дубов // Полевые исследования Ин-та этнографии. 1983. – М. : Наука, 1987. – С. 106–113.

Зубов А. А. Одонтология в антропофенетике / А. А. Зубов, Н. И. Халдеева. – М. : Наука, 1993. – 224 с.

Краткое сообщение о результатах антропологического обследования эвенков Амурской области (по материалам экспедиции 2015 г.) / А. П. Забияко, Н. А. Лейбова, А. М. Маурер, О. В. Ясина, В. А. Бацевич // Вестн. МГУ. Сер. 23, Антропология. – 2015. – № 4. – С. 89–96.

Краткое сообщение о результатах работ Амурской антропологической экспедиции в 2016 г. / А. А. Забияко, В. А. Бацевич, Н. А. Лейбова, А. М. Маурер, Д. В. Пежемский, А. Х. Гильмитдинова // Вестн. МГУ. Сер. 23, Антропология. – 2016. – № 4. – С. 144–149.

Туров М. Г. Эвенки. Основные проблемы этногенеза и этнической истории / М. Г. Туров. – Иркутск : Амтера, 2008. – 228 с.

Халдеева Н. И. Дальний Восток / Н. И. Халдеева // Этническая одонтология СССР. – М. : Наука, 1979. – С. 204–212.

Халдеева Н. И. Одонтологический тип якутов как вариант дифференциации восточного одонтологического ствола / Н. И. Халдеева, Л. Ф. Томтосова, В. К. Жомова // Полевые исследования Ин-та этнографии. – 1993. – Т. 1, № 2. – С. 94–104.

Эвенки Приамурья: оленная тропа истории и культуры / А. П. Забияко, С. Э. Аниховский, Е. А. Воронкова, А. А. Забияко, Р. А. Кобызов. – Благовещенск : Изд-во АмГУ, 2012. – 384 с.

Scott R. The anthropology of modern human teeth / R. Scott, C. Turner. – Cambridge : University Press, 2004. – 382 p.