Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2013. Том 2

Университетской научной археологии Северной Азии - 95 лет

Г. И. Медведев

Предложены историографические сведения, посвященные юбилейным датам в жизни Байкало-Сибирской вузовской научной археологии, созданной в Иркутском государственном университете в 1918 г. Содержание статьи обращено к трем юбилярам. Первый - сам Иркутский университет и его ровесник - первое научно-учебное подразделение археологии на историческом факультете. Пятидесятилетием отмечено создание в 1962-1963 гг. на историческом факультете научно-учебного подразделения - Лаборатории археологии и этнографии. Двадцатилетие успешных геоархеологических изысканий отметила в 2013 г. Иркутская совместная лаборатория археологии и палеоэкологии (ИАЭТ СО РАН - ИГУ), созданная в 1993 г. на базе университетского НИЦ «Байкальский регион» и кафедры археологии и этнографии. В юбилейный сюжет «субконтинентального масштаба» вписаны события региональные и местного значения. В действительности их сложно подразделить, поскольку связи между этими образованиями давно вышли из ранга формальных, статистических и работают во взаимовхождениях органического - университетского - свойства. Приведенные факты и соображения изложены очерково-репортажным стилем - другой размер избрать было невозможно.

Северная Азия, Иркутский государственный университет, НИЦ «Байкальский регион», ИЛАП ИАЭТ СО РАН, геоархеология, палеолитоведение, байкаловедение
902(571.1/.5)

Константинов М. В. Каменный век Восточного региона Байкальской Азии: к Всемирному археологическому интер-конгрессу, Забайкалье, 1996 г. / М. В. Константинов. - Улан-Удэ Чита, 1994. - 179 с.

Проблемы научной экспертизы и практики изучения геоархеологических объектов Байкальской Сибири: (методология, методы, рекомендации) / Г. И. Медведев, A. Г. Генералов, Н. И. Дроздов, Л. В. Лбова, Е. В. Акимова, Н. Е. Бердникова,B. М. Ветров, Г. А. Воробьева, О. И. Горюнова, А. Л. Заика, С. В. Ласточкин, Е. А. Липнина, В. И. Макулов, С. С. Осадчий, Е. Б. Ощепкова, Н. А. Савельев, Е. В. Ташак. - Красноярск Иркутск Улан-Удэ, 1996. - 53 с.