Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2013. Том 2

Традиционная одежда монгольских народов в ритуале и как инструмент социализации

М. М. Содномпилова

Приводятся результаты исследования ритуальной функции традиционной одежды монгольских народов, семантики костюма в свете традиционных представлений о человеке, современного бытования традиционных воззрений, связанных с одеждой и использованием ее в обрядовой сфере. Интерес представляют также функции одежды в качестве инструмента социализации в обществе. Части традиционной одежды отмечены в разных ритуалах, целью которых было притяжение и аккумулирование счастья, богатства. Противоположные по содержанию обрядовые действия совершались с деталями одежды в цикле погребальной обрядности. Комплекс обычаев, запретов, примет, связанных с одеждой, отражают представления носителей традиционной культуры об устройстве окружающего мира, социума, воззрения о мифических предках, о счастье и богатстве. Многие из этих представлений, уже утратив свое содержание, сохраняют актуальность и в быту современного общества.

монгольские народы, традиционная одежда, ритуал, социализация, свадебная обрядность
391(517.3)

Бадмаева Р. Д. Бурятский народный костюм / Р. Д. Бадмаева - Улан-Удэ : Бурят. кн. изд-во, 1987. - 142 с.

Бакаева Э. П. Одежда в культуре калмыков: традиции и символика / Э. П. Бакаева. - Элиста : ГУ «Издательский дом Герел», 2008. - 189 с.

Бадамхатан С. Эрдэм шинжилгээний бутээлууд. II боть. О свадебных обрядах урянхайцев / С. Бадамхатан. - Улаанбаатар, 2004. - 277 с.

Бадашкеева Т. Т. Арга хийху у монгольских народов / Т. Т. Бадашкеева // Монголоведные исследования.- Улан-Удэ, 2000. - Вып. 3. - С. 125-145.

Бардаханова С. С. Малые жанры бурятского фольклора / С. С. Бардаханова. - Улан-Удэ : Бурят. кн. изд-во, 1982. - 206 с.

Басаева К. Д. Традиционные обычаи и обряды западных бурят, связанные с рождением и первыми годами жизни ребенка / К. Д. Басаева // Этнографический сборник. - Улан-Удэ, 1974. - Вып. 6. - С. 28-44.

Большой академический монгольско-русский словарь - М. : Academia, 2001¬2002. - Т. 1-4. - 1948 с.

Бутанаев В. Я. Традиционная культура и быт хакасов / В. Я. Бутанаев. - Абакан : Хакасское кн. изд-во, 1996. - 222 с.

Вяткина К. В. Монголы Монгольской Народной Республики (Материалы истор.-этнограф. экспед. АН СССР и Комитета наук МНР 1948-1949 гг.) / К. В. Вятки-на // Восточно-Азиатский этнографический сборник. - М. Л., 1960. - С. 159-269.

Галданова Г. Р. Традиционная семейная обрядность мингатов МНР/ Г. Р. Галданова, А. Очир // Культурно-бытовые традиции бурят и монголов. - Улан-Удэ, 1988. - С. 109-128.

Дьяконова В. П. Погребальный обряд тувинцев как историко-этнографический источник / В. П. Дьяконова. - Л. : Наука, 1975. - 162 с.

Линховоин Л. Лодон багшын дэбтэрггээ. Материалы на бурятском и русском языках / Л. Линховоин. - Улан-Удэ : Буряад-монгол ном, 2012. - 384 с.

Михайлова Е. А. Съемные украшения народов Сибири / Е. А. Михайлова // Украшения народов Сибири. - СПб. : МАЭ РАН, 2005. - С. 12-120.

Нанзатов Б. З. В Монгольской Джунгарии / Б. З. Нанзатов, М. М. Содномпилова // Культурное наследие народов Центральной Азии. - Улан-Удэ, 2012. - Вып. 3. - С. 5-28.

Наранбат У. Свадебный обряд уратов Внутренней Монголии / У. Наранбат // Традиционная обрядность монгольских народов. - Новосибирск : Наука, 1992. - С. 56-71.

Нацов Г.-Д. Материалы по истории и культуре бурят. Ч. 1 / Г.-Д. Нацов пер. и прим. Г. Р. Галдановой. - Улан-Удэ : Изд-во БНЦ СО РАН, 1995. - 156 с.

Очир А. Свадебная обрядность баятов МНР / А. Очир, Г. Р. Галданова // Традиционная обрядность монгольских народов. - Новосибирск, 1992. - С. 24-56.

Тангад Д. Заметки о похоронных обычаях в западных районах МНР / Д. Тангад пер. Г. Н. Очировой // Традиционная обрядность монгольских народов. - Новосибирск : Наука, 1992. - С. 127-133.

Шалхаков Д. Д. Взаимоотношения в калмыцкой семье (Х1Х-ХХ века) / Д. Д. Шалхаков // Историко-культурные связи народов Центральной Азии. - Улан-Удэ, 1983. - С. 101-111.

Шараева Т. И. Обряды жизненного цикла калмыков (XIX - начало XX в.) / Т. И. Шараева. - Элиста : Джангар, 2011. - 212 с.

Хандагурова М. В. Обрядность кудинских и верхоленских бурят во второй половине ХХ века (бассейнов верхнего и среднего течения рек: Куда, Мурино и Каменка) / М. В. Хандагурова. - Иркутск : Амтера, 2008. - 267 с.